Форум SME-Zone™
Ник:
Пароль:

ВНИМАНИЕ



Рейтинг Жителей Зоны
Активные сталкеры
Уважаемые сталкеры
Ветераны Зоны
Новички Зоны
Паук Постов [ 952 ]
Шрам Постов [ 738 ]
Сидорович Постов [ 420 ]
Овер Постов [ 336 ]
Бесятина Постов [ 318 ]
WOLF Постов [ 296 ]
Bastet Постов [ 264 ]
Smoke Постов [ 248 ]
Долговец Постов [ 232 ]
[VAL]SerGeanT Постов [ 225 ]
Паук Репутация [ 38 ]
Шрам Репутация [ 37 ]
WOLF Репутация [ 20 ]
Бесятина Репутация [ 18 ]
Овер Репутация [ 18 ]
Bastet Репутация [ 16 ]
Smoke Репутация [ 11 ]
Werewolf Репутация [ 9 ]
Сидорович Репутация [ 8 ]
AZOT Репутация [ 7 ]
Паук Пропуск# [ 1 ]
AZOT Пропуск# [ 2 ]
Smoke Пропуск# [ 3 ]
ŞPĨŖĨŦ Пропуск# [ 4 ]
TIGER Пропуск# [ 5 ]
Шрам Пропуск# [ 6 ]
Bayron Пропуск# [ 9 ]
Tools Пропуск# [ 11 ]
Ствол Пропуск# [ 18 ]
Овер Пропуск# [ 20 ]
Лайм Пропуск# [ 381 ]
Легат_Маркс Пропуск# [ 380 ]
Скиф Пропуск# [ 379 ]
Gari Пропуск# [ 378 ]
Рыжебородый Пропуск# [ 372 ]
Wervolf_47 Пропуск# [ 364 ]
котяра Пропуск# [ 356 ]
Кэп Пропуск# [ 353 ]
Закат Пропуск# [ 333 ]
fedorsexy Пропуск# [ 324 ]
В данный момент идет глобальная работа над форумом сайта,
просим вас оказывать любую посильную помощь в развитии,
спасибо всем кто с нами. Администрация. Актуальные темы: Survarium
sZone Online
Метро 2033/Last Light
Новый Союз
С нынешнего месяца июня, на сайте будут
публиковаться ежемесячные новости из мира постапокалипсиса. Все
новости вы можете увидеть на главной странице.
Главные темы которые мы будем затрагивать:
S.T.A.L.K.E.R. / Survarium / sZone Online /
Метро 2033/Last Light / Новый Союз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Паук  
Форум » Разное » Чернобыльская АЭС/Чернобыльская Зона Отчуждения » 2011 год. Свежие новости из ЧЗО... (Полезная информация)
2011 год. Свежие новости из ЧЗО...
ПаукДата: Вторник, 11.10.2011, 12:41 | Сообщение # 1
Хранитель Зоны
Сообщений: 952


1.Под ЧАЭС появится ядерный мусорник

В Зоне отчуждения на площадке начнется стройка Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения.
«Ядерный мусорник» построят на деньги Великобритании и ЕС. По плану, источники ионизирующего излучения будут храниться там минимум 50 лет.
Хранилище должно сохранять отработанное ядерное топливо и радиоактивные элементы (отработавшие свое ядерные установки для производства энергии, ядерные реакторы, рентгеновские аппараты, детали различной техники. - Авт.). Таких источников в Украине больше 400 тысяч, и теперь их всех свезут под ЧАЭС.
«Такие вещи и должны храниться в одном месте под контролем, до сих пор утилизация отходов была огромной проблемой, - объясняет эксперт по энергетическим вопросам Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара.
- Отслеживать, куда их девают, стали только последние лет десять, и за эти годы в Украине около 300 тысяч тонн радиоактивных отходов оказались на разных свалках. Большая концентрация их в Днепродзержинске, Желтых Водах, Кировограде, там же - и высочайший уровень заболеваемости раком».
Вывозить отходы в Россию дорого и глупо, говорит ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко: промышленные отходы со временем можно использовать как сырье для реакторов следующего поколения.
«Само хранилище - объект чистый, безопасный, как и станция, но по опыту «Фукусимы» - даже самые надежные строения рушатся. При любой внештатной ситуации последствия будут страшные: это же мини-атомная бомба под боком, - говорит он. - Особенно если мы примем риск ради денег и пустим к себе отходы из Европы - сама транспортировка их очень опасна».
«Комитет одобрил проект, но лично я против - недостаточно аргументов за выбранное место под стройку, - говорит глава комитета Рады Анатолий Семинога.
- В Украине можно было найти более безопасную, отдаленную от людей и такого мегаполиса, как Киев, местность». Чернобыльская зона для таких целей удобнее всего, объясняет Хмара.
«Раньше, по закону, до строительства такого хранилища нужно было пройти кучу консультаций и экспертиз, но стало ясно, что так дальше общественных слушаний ни одно решение не пройдет, - рассказывает эксперт. - В 2009 году Рада упростила процедуру: теперь она сложна только для других регионов страны, а для Чернобыля достаточно получить одобрение МЧС».

В МЧС заверяют, что объект совершенно безопасен и не ухудшит радиационную обстановку.

2.Чернобыльскую зону окончательно закрыли для туристов

Посещение Чернобыльской зоны в качестве туриста снова стало недоступным для большинства людей. Министерство культуры и туризма Украины сообщило, что все туристические посещения Чернобыля запрещаются.
В качестве одной из причин закрытия экскурсий чиновники называют то, что вырученные от туристов деньги не тратятся на оказание помощи пострадавшему району.
Стоит отметить, что туроператоры платили в казну государства по 100 долларов США с каждого туриста, а в год Чернобыльскую зону посещало до 10 тысяч человек.
Кроме того, в бюджет поступали средства от туристов в виде платы за проезд, оплаты виз, размещения в гостиницах и многого другого. Эксперты отмечали, что подобный вид туризма мог принести казне довольно неплохие средства.
Однако чиновники решили иначе. Кроме того, некоторые ведомства до сих пор придерживаются мнения, что зона отчуждения до сих пор представляет опасность для туристов.
В частности, в начале этого года украинская прокуратура приостановила доступ в Чернобыльскую зону, одновременно попытавшись опротестовать указ МинЧС Украины, регулировавший порядок посещения зоны отчуждения.
МинЧС Украины, в свою очередь, пыталось через суд отстаивать законность своего нормативного акта, но, судя по всему, суд вынес решение не в ее пользу.

Напомним, что согласно данным экспертов украинского министерства чрезвычайных ситуаций, радиационный фон в Чернобыльской зоне отчуждения не превышает нормы.



ПаукДата: Вторник, 11.10.2011, 12:56 | Сообщение # 2
Хранитель Зоны
Сообщений: 952


Это не есть хорошо.. 2-я новость совсем не обрадовала... 11



ОверДата: Среда, 19.10.2011, 21:12 | Сообщение # 3
Обладатель именного весла
Сообщений: 336


Паук, новость вторая не радует, однако уже планируют вроде бы возобновить в следующем году экскурсии, зхоть и не в полную силу



Я вас научу Советскую Власть любить!
ПаукДата: Понедельник, 24.10.2011, 11:23 | Сообщение # 4
Хранитель Зоны
Сообщений: 952


Овер, МЧС Украины работают над возобновлением..



ШрамДата: Среда, 26.10.2011, 13:03 | Сообщение # 5
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Ну закрыли и ладно. Нам то по этому поводу зачем расстраиваться? А туристы здоровее будут, лучше загорать на пляже от солнечных лучей, чем возле станции от радиации.
ПаукДата: Среда, 26.10.2011, 14:04 | Сообщение # 6
Хранитель Зоны
Сообщений: 952


Шрам, Ну ты даешь.. Сам в Зону хотел ехать, а сейчас говоришь, что фиг с ним. А мне вот не фиг, я даже не легально полезу!
Ведь мы как бы сталкеры... smile_gitara



ШрамДата: Среда, 26.10.2011, 14:48 | Сообщение # 7
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Паук, "как бы сталкеры" лезут в другие Зоны. Возле ЧАЭС аномалий нет, есть лишь радиация...есть желание облучиться, почаще ходи на рентген. Не надо путать игру и жизнь, в реальном мире Чернобыль всего лишь зараженная территория, тратить деньги и время на поездку, подвергать риску здоровье, это не самый лучший вариант отдыха. Что касается твоего нелегального проникновения...так как ЧЗО закрыли, то и ответственность за проникновение должна возрасти, а тебя как гражданина России вообще могут выставить иностранным шпионом и вместо одной зоны, будет уже светить другая.
ПаукДата: Среда, 26.10.2011, 14:53 | Сообщение # 8
Хранитель Зоны
Сообщений: 952


Шрам, ой да ладно... Мне не важно: легально или нет я просто хочу туда съездить. И новость, что Зону закрыли не есть ГУД!



ШрамДата: Среда, 26.10.2011, 16:02 | Сообщение # 9
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Quote (Паук)
Шрам, ой да ладно... Мне не важно: легально или нет я просто хочу туда съездить. И новость, что Зону закрыли не есть ГУД!

Паук,пока сидишь дома в мягком кресле все кажется фигней, как только дело принимает скверный оборот, то сразу начинается паника и необдуманные поступки. И я не спрашивал тебя хорошая это новость или нет, мое личное мнение - хорошо что закрыли!
БесятинаДата: Понедельник, 07.11.2011, 04:15 | Сообщение # 10
Лидер "Одиночек"
Сообщений: 318


А я бы съездила в Зону Отчуждения. На туристических маршрутах радиации не так уж и много для однодневной поездки, а своими глазами постмотреть на покинутые территории, на Припять очень хочется.


Сталкеров без очереди в рай пропускают... ©
ПаукДата: Среда, 09.11.2011, 12:43 | Сообщение # 11
Хранитель Зоны
Сообщений: 952


Бесятина, вот то то и оно... Я тоже очень хочу съездить в ЧЗО!



ДолговецДата: Пятница, 02.12.2011, 01:26 | Сообщение # 12
Проводник
Сообщений: 232


радиацию скока не убирай она будет и в чернобыле долго еще нельзя будет жить.я бы тоже сездил и посмотрел на чаэс своими глазами


S.T.A.L.K.E.R - Это не игра,это жизнь


GaintДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:36 | Сообщение # 13
Проводник
Сообщений: 165


Я тоже в ЧЗО съездить-там ведь только посмотреть . а не жить. И пофиг кем считать будут flag-1-
ПаукДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:56 | Сообщение # 14
Хранитель Зоны
Сообщений: 952


Gaint, ну ты блин как таджик пишешь...
Quote (Gaint)
Я тоже в ЧЗО съездить

Хех... А в ЧЗО сейчас практически хер попадешь, так, что особо надеяться на то, что ты туда попадешь не нужно... rad



ШрамДата: Понедельник, 26.12.2011, 18:54 | Сообщение # 15
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Паук, ты просто не видел как таждики пишут 6 ...из личного опыта скажу, что у них гласных букв почти нет, и только после бутылки водки можно выговорить то, что они накатали.
ДолговецДата: Вторник, 27.12.2011, 05:23 | Сообщение # 16
Проводник
Сообщений: 232


4 Шрам,


S.T.A.L.K.E.R - Это не игра,это жизнь


Форум » Разное » Чернобыльская АЭС/Чернобыльская Зона Отчуждения » 2011 год. Свежие новости из ЧЗО... (Полезная информация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: