Форум SME-Zone™
Ник:
Пароль:

ВНИМАНИЕ



Рейтинг Жителей Зоны
Активные сталкеры
Уважаемые сталкеры
Ветераны Зоны
Новички Зоны
Паук Постов [ 952 ]
Шрам Постов [ 738 ]
Сидорович Постов [ 420 ]
Овер Постов [ 336 ]
Бесятина Постов [ 318 ]
WOLF Постов [ 296 ]
Bastet Постов [ 264 ]
Smoke Постов [ 248 ]
Долговец Постов [ 232 ]
[VAL]SerGeanT Постов [ 225 ]
Паук Репутация [ 38 ]
Шрам Репутация [ 37 ]
WOLF Репутация [ 20 ]
Бесятина Репутация [ 18 ]
Овер Репутация [ 18 ]
Bastet Репутация [ 16 ]
Smoke Репутация [ 11 ]
Werewolf Репутация [ 9 ]
Сидорович Репутация [ 8 ]
AZOT Репутация [ 7 ]
Паук Пропуск# [ 1 ]
AZOT Пропуск# [ 2 ]
Smoke Пропуск# [ 3 ]
ŞPĨŖĨŦ Пропуск# [ 4 ]
TIGER Пропуск# [ 5 ]
Шрам Пропуск# [ 6 ]
Bayron Пропуск# [ 9 ]
Tools Пропуск# [ 11 ]
Ствол Пропуск# [ 18 ]
Овер Пропуск# [ 20 ]
Лайм Пропуск# [ 381 ]
Легат_Маркс Пропуск# [ 380 ]
Скиф Пропуск# [ 379 ]
Gari Пропуск# [ 378 ]
Рыжебородый Пропуск# [ 372 ]
Wervolf_47 Пропуск# [ 364 ]
котяра Пропуск# [ 356 ]
Кэп Пропуск# [ 353 ]
Закат Пропуск# [ 333 ]
fedorsexy Пропуск# [ 324 ]
В данный момент идет глобальная работа над форумом сайта,
просим вас оказывать любую посильную помощь в развитии,
спасибо всем кто с нами. Администрация. Актуальные темы: Survarium
sZone Online
Метро 2033/Last Light
Новый Союз
С нынешнего месяца июня, на сайте будут
публиковаться ежемесячные новости из мира постапокалипсиса. Все
новости вы можете увидеть на главной странице.
Главные темы которые мы будем затрагивать:
S.T.A.L.K.E.R. / Survarium / sZone Online /
Метро 2033/Last Light / Новый Союз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Паук  
Форум » Разное » Чернобыльская АЭС/Чернобыльская Зона Отчуждения » Информация о ЧЗО
Информация о ЧЗО
ПаукДата: Понедельник, 14.03.2011, 13:23 | Сообщение # 1
Хранитель Зоны
Сообщений: 952


Зона отчуждения Чернобыльской АЭС (укр. Чорнобильська зона відчуження) — территория, находящаяся в радиусе 30 километров вокруг Чернобыльской атомной электростанции.

«Зона» включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, а также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией.
Зона отчуждения была установлена вскоре после Чернобыльской катастрофы в 1986 году. На территории Зоны было определено три контролируемых территории:
Особая зона (непосредственно промплощадка ЧАЭС),
10-километровая зона.
30-километровая зона.

Для рабочих, оставшихся обслуживать электростанцию и Зону отчуждения, был организован строгий дозиметрический контроль транспорта, развернуты пункты дезактивации. На границах зон была организована пересадка работающих людей из одних транспортных средств в другие для уменьшения переноса радиоактивных веществ.

[Table]Зона отчуждения сегодня — это площадный, открытый радиоактивный источник. В пределах радиоактивно-загрязненных территорий осуществляется ряд работ по недопущению распространения радиоактивных загрязнений за пределы зоны отчуждения и поступления радионуклидов в основные водоемы Украины (Киевское водохранилище, река Днепр и т. д.).

Украинская часть зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения имеет площадь около 2600 кв.км. Административный центр зоны отчуждения — город Чернобыль. В Чернобыле располагается Администрация зоны отчуждения (АЗО), являющаяся отделом Министерства по чрезвычайным ситуациям. В самой зоне отчуждения находится персонал предприятий АЗО, персонал ГСП Чернобыльская АЭС и небольшое количество гражданского населения (самоселы). Гражданское население проживает в 11 заброшенных населенных пунктах. Общее количество гражданского населения не превышает 300 человек. Количество персонала работающего в зоне отчуждения и на ЧАЭС составляет примерно 5000 человек.

На территории зоны находятся 11 объектов природно-заповедного фонда Украины. Современная зона отчуждения постепенно превращается в резерват для жизни редких животных. Установлено присутствие таких редких видов как медведь, выдра, барсук, ондатра, рысь, олень, лошадь Пржевальского. Также в огромном количестве водятся лоси, косули, волки, лисы, зайцы, дикие кабаны и летучие мыши. По словам Сергея Гащака из Чернобыльского центра проблем ядерной безопасности, организмы сами справляются и с повышенным фоном, и с химическим загрязнением территории, и другими негативными факторами. Таким образом, снятие антропогенного воздействия оказало положительный эффект в сотни раз превышающий негативное влияние техногенной катастрофы.

Современная территория зоны отчуждения является местом нелегального туризма — сталкерства. Проблема нелегальных проникновений в зону отчуждения послужила ужесточению административных наказаний, а попытки выноса предметов из зоны классифицируются как уголовные.




БесятинаДата: Пятница, 29.04.2011, 23:14 | Сообщение # 2
Лидер "Одиночек"
Сообщений: 318


Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (Белорусь)

Техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС оказала колоссальное влияние на уклад жизни, судьбу, будущее многих жителей Беларуси, легла тяжким бременем на экономику государства. На прилегающей к Чернобыльской АЭС территории трех наиболее пострадавших районов Брагинского, Наровлянского и Хойникского с сентября 1988 года начал функционировать Полесский государственный экологический заповедник, переименованный через год в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (ПГРЭЗ). Он был создан для осуществления комплекса мероприятий по предотвращению выноса радионуклидов за пределы зоны отчуждения, проведения радиобиологических исследований, изучения состояния флоры и фауны, осуществления радиационно-экологического мониторинга и наблюдения за состоянием зоны. В настоящее время он подчинен Комитету по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь.

Первоначально площадь заповедника составляла 131,3 тыс. га. В 1993 году в состав заповедника было включено 84,8 тыс. га. земель, выведенных из хозяйственного пользования. ПГРЭЗ является крупнейшим резерватом среди заповедников и национальных парков Беларуси. На территории заповедника находятся 96 бывших населенных пунктов, в которых в доаварийный период проживало 22 тысячи человек.

Административный центр Полесского ГРЭЗ расположен в г. Хойники Гомельской области. Структурно заповедник разделен на три участка, расположенных на территориях соответствующих районов, и 16 лесничеств.

Территория заповедника характеризуется наиболее высокими уровнями радиоактивного загрязнения. Здесь сосредоточено около 30 % цезия-137, выпавшего на территорию Беларуси, более 70 % стронция-90 и около 97 % трансурановых элементов.

Плотность загрязнения цезием-137 достигает в настоящее время 1350 Ки/км2, стронцием-90 70 Ки/км2, изотопами плутония-238, 239, 240 – 5 Ки/км2, америцием-241 - 3 Ки/км2. Из-за загрязнения долгоживущими трансурановыми радионуклидами большая часть территории Полесского ГРЭЗ не может быть возвращена в хозяйственный оборот в течение тысячелетий.

Опасность воздействия ионизирующего излучения, вызванного радиоактивными веществами, на живые организмы связана с образованием химически активных частиц – радикалов, ион–радикалов и ионов, которые приводят к нарушению биохимических процессов и структурных элементов клеток, что влечет нарушение регуляции тканей и органов. Это происходит как в результате контакта с источниками ионизирующего излучения, находящимися в почве, воде, воздухе (внешнее облучение), так и при потреблении загрязненной радионуклидами пищи, воды и вдыхании их с частицами пыли (внутреннее облучение).

Главной целью создания Полесского ГРЭЗ является защита населения от негативного воздействия ионизирующего излучения радиоактивно загрязненной территории.

Добавлено (29.04.2011, 23:14)
---------------------------------------------



Сталкеров без очереди в рай пропускают... ©

Сообщение отредактировал Бесятина - Понедельник, 14.03.2011, 17:36
ДолговецДата: Четверг, 24.11.2011, 19:36 | Сообщение # 3
Проводник
Сообщений: 232


ценная инфа


S.T.A.L.K.E.R - Это не игра,это жизнь


totyДата: Вторник, 05.06.2012, 00:44 | Сообщение # 4







Интересно
Форум » Разное » Чернобыльская АЭС/Чернобыльская Зона Отчуждения » Информация о ЧЗО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: