Форум SME-Zone™
Ник:
Пароль:

ВНИМАНИЕ



Рейтинг Жителей Зоны
Активные сталкеры
Уважаемые сталкеры
Ветераны Зоны
Новички Зоны
Паук Постов [ 952 ]
Шрам Постов [ 738 ]
Сидорович Постов [ 420 ]
Овер Постов [ 336 ]
Бесятина Постов [ 318 ]
WOLF Постов [ 296 ]
Bastet Постов [ 264 ]
Smoke Постов [ 248 ]
Долговец Постов [ 232 ]
[VAL]SerGeanT Постов [ 225 ]
Паук Репутация [ 38 ]
Шрам Репутация [ 37 ]
WOLF Репутация [ 20 ]
Бесятина Репутация [ 18 ]
Овер Репутация [ 18 ]
Bastet Репутация [ 16 ]
Smoke Репутация [ 11 ]
Werewolf Репутация [ 9 ]
Сидорович Репутация [ 8 ]
AZOT Репутация [ 7 ]
Паук Пропуск# [ 1 ]
AZOT Пропуск# [ 2 ]
Smoke Пропуск# [ 3 ]
ŞPĨŖĨŦ Пропуск# [ 4 ]
TIGER Пропуск# [ 5 ]
Шрам Пропуск# [ 6 ]
Bayron Пропуск# [ 9 ]
Tools Пропуск# [ 11 ]
Ствол Пропуск# [ 18 ]
Овер Пропуск# [ 20 ]
Лайм Пропуск# [ 381 ]
Легат_Маркс Пропуск# [ 380 ]
Скиф Пропуск# [ 379 ]
Gari Пропуск# [ 378 ]
Рыжебородый Пропуск# [ 372 ]
Wervolf_47 Пропуск# [ 364 ]
котяра Пропуск# [ 356 ]
Кэп Пропуск# [ 353 ]
Закат Пропуск# [ 333 ]
fedorsexy Пропуск# [ 324 ]
В данный момент идет глобальная работа над форумом сайта,
просим вас оказывать любую посильную помощь в развитии,
спасибо всем кто с нами. Администрация. Актуальные темы: Survarium
sZone Online
Метро 2033/Last Light
Новый Союз
С нынешнего месяца июня, на сайте будут
публиковаться ежемесячные новости из мира постапокалипсиса. Все
новости вы можете увидеть на главной странице.
Главные темы которые мы будем затрагивать:
S.T.A.L.K.E.R. / Survarium / sZone Online /
Метро 2033/Last Light / Новый Союз
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Дополнительный раздел » Лаборатория х-18 » Какое ваше отношение к "Свободе"? (каково твое мнение?)
Какое ваше отношение к "Свободе"?
чем является для вас "Свобода"
1.1.Анархистами,наркоманами и прочими людьми.[ 3 ][27.27%]
2.2.Люди имеющие тягу к свободной жизни,так называемый дух свободы.[ 2 ][18.18%]
3.3.Еще одна группировка которая пытается найти "место под солнцем".[ 3 ][27.27%]
4.4.Не заслуживающие внимания отщепенцы.[ 0 ][0.00%]
5.5.Просто хорошие люди.[ 4 ][36.36%]
Всего ответов: 11
ЗакатДата: Вторник, 10.07.2012, 16:39 | Сообщение # 1
Лидер "Свободы"
Сообщений: 62


Вы никогда не задумывались,что случится если убрать те самые факторы которые так стремятся "выделить свободу",что было бы если бы их не было?


Нужно знать под каким ветром идти, и помнить свою цель
Сталкер - звучит гордо, Сталкер - спринтер живет дольше
БесятинаДата: Вторник, 10.07.2012, 17:12 | Сообщение # 2
Лидер "Одиночек"
Сообщений: 318


По мне Свобода - просто одна из группировок Зоны, объединяющая группу людей для совместного выживания и обеспечения какого-то подобия безопасности в Зоне. Для меня, как для одиночки, что Свобода, что Долг и т.д. - просто группировки, никто не лучше и никто не хуже.


Сталкеров без очереди в рай пропускают... ©
ШрамДата: Вторник, 10.07.2012, 19:07 | Сообщение # 3
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Я не буду высказывать свою точку зрения по этому вопросу, потому что она полностью совпадает с мнением Михаила Росса, который написал книгу "Слезы Зоны". Кому интересно, тот может прочитать небольшой отрывок и узнать ответ на вопрос - кто же такие фримены?

BastetДата: Вторник, 10.07.2012, 20:27 | Сообщение # 4
Охотник
Сообщений: 264


Сначало надо понять: что такое Свобода. Да, идеи и мотивы их понятны - люди должны узнать о Зоне и пользоваться ее явлениями на благо человечества, думаю это знают все. По игре, в основном. Но вот такие тонксти, как бросают ли они своих, наркоманят, не имеют собственого мнения - этого игра не раскрывает. Раскрывают книги, но тут уж зависит от лояльности автора к группировке. Кто-то резко против свободовцев, кто-то ратует за них, а кому то они до лампочки. Но в игре заметно, что Свобода не спускает на тормозах предательство - вспомним Сороку из "Зова Припяти". С какой-то точки зрения они правы - обладающие уникальными свойствами артефакты могут спасать многие жизни вне Зоны.
Долг хочет унчтожить Зону, Свобода - сохранить и использовать. Каждый прав.
Наркоманы, отщепенцы - не доказано; Хорошие люди - и плохие и хорошие есть везде; дух свободы? Может быть, может быть, но не за анархию они воюют; Ищут место под солнцем? Да как-то тоже не айс, ибо место под солнцем искали сталкеры на Затоне, обосновавшие объединение на одном из кораблей. У Свободы есть идея и они за нее сражаются. Это группировка, которая отстаивает свою точку зрения, к сожалению, без компромиссов.


Сообщение отредактировал Bastet - Вторник, 10.07.2012, 20:30
ШрамДата: Вторник, 10.07.2012, 22:09 | Сообщение # 5
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Quote (Bastet)
Свобода не спускает на тормозах предательство - вспомним Сороку из "Зова Припяти"


Ну да...только "шибко умные" примут в свои ряды ренегата с темным прошлым.

Bastet, специально для тебя по играм серии (как незнающему матчасть)...

Сталкер ТЧ: Свобода пьет, гуляет, просит по квестам достать водку и тут же просит вычислить информатора наемников в своих рядах. Сталкеры, что тусуются рядом с базой не спешат на Заслон отстреливать монолитовцев в компании фрименов, потому что знают, что поддержки в случае чего не будет.

Сталкер ЧН:
Картина не меняется...в баое предлагают косяк с забойной травой, на территории базы веселуха, полное отсутствие дисциплины и порядка (после выполнения всех квестов я не единожды убивал Чехова в его личном кабинете и ни одна сволочь даже не становилась враждебной!). Опять же дается квест - найти кто сливает инфу о передвижении групп "диким гусям".

Подведем итоги: если брать реальную основу мира, а не виртуальную реальность, то группировка "Свобода" просто не сумела бы выжить в условиях Зоны. Не помогли бы и богатые спонсоры, не крутое снаряжение и решение проблем наркотиками и алкоголем. Тут все намного серьезнее. Когда каждый шаг таит в себе опасность и человек не может расслабиться ни на секунду, то его единственным шансом на спасение является организация и дисциплина. Это проверено пожалуй во всех войнах...армия со слабой дисциплиной и нулевым уровнем организации всегда проигрывает. Поэтому Свободы как группировки хватило бы до первого выброса, а дальше волна мутантов...паника... и принцип - каждый за себя! Человек, который дорожит только своей шкурой, не заботясь о товарищах и друзьях заведомо обречен, сегодня он оставил погибать друга и радуется что спасся бегством, а завтра будет рыдать, умоляя не оставлять его на растерзание. Вот такие правила игры в реальности, ибо живем мы в ней, а в играх лишь ведем по заранее уготованному сюжету нашего персонажа.

P.S. Bastet, ты все еще мечтатель...)
ЗакатДата: Вторник, 10.07.2012, 23:44 | Сообщение # 6
Лидер "Свободы"
Сообщений: 62


Quote (Шрам)
Сталкер ТЧ: Свобода пьет, гуляет, просит по квестам достать водку и тут же просит вычислить информатора наемников в своих рядах. Сталкеры, что тусуются рядом с базой не спешат на Заслон отстреливать монолитовцев в компании фрименов, потому что знают, что поддержки в случае чего не будет.

Сталкер ЧН:
Картина не меняется...в баое предлагают косяк с забойной травой, на территории базы веселуха, полное отсутствие дисциплины и порядка (после выполнения всех квестов я не единожды убивал Чехова в его личном кабинете и ни одна сволочь даже не становилась враждебной!). Опять же дается квест - найти кто сливает инфу о передвижении групп "диким гусям".


Товарищ Шрам а не думаете ли вы что прихоти разработчиков или даже автора книги это не повод осуждать поведение некой "ВЫДУМАННОЙ" группировки на територии опять же "ВЫДУМАННОЙ" Зоны по поводу какой либо из группировок, а что если под их описание поставили Долг или ЧН, да что тут говорить пусть даже тех наемников, ведь отношение заслуживаются поступками, а какими это уж не только во власти писателей или разрабов, это в наших силах. Потому если я скажу что "Свобода" это не какието там нарики, предатели и анархисты, а люди как заметил Basted имеющие четкую цель и борящиеся за идею, что это пучть даже если взять ТЧ сами без посторонней помощи держат Барьер от сил "Монолита", и готовые принять помощь за умеренную плату от
сталкеров- одиночек.Ну и где же эти предатели ?, где же наши анархисты? нет товарищи я таких не знаю"Свобода" не такая,"Свобода" такая какой я ее вижу и хочу чтобы и вы ее увидели такой как вижу ее я. Svoboda



Нужно знать под каким ветром идти, и помнить свою цель
Сталкер - звучит гордо, Сталкер - спринтер живет дольше


Сообщение отредактировал Закат - Вторник, 10.07.2012, 23:47
ШрамДата: Среда, 11.07.2012, 11:13 | Сообщение # 7
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Закат, Свобода задумывалась разработчиками именно как группировка анархистов, а у анархистов нет четких целей и идей, поэтому говорить о какой то идеологии не стоит. Вся она укладывается на основе - и вашим и нашим за копейку спляшем. Почему Долг, ЧН и наемников не подвигли на такую же идею? Все очень просто - они по своему названию и структуре не могут пропагандировать уклад жизни Свободы. В Долге есть звания, есть устав и четкая дисциплина. У наемников тоже есть свой негласный устав, а дисциплина еще пожестче армейской. ЧН - это ученые, у них нет устава, но есть внутреннее подчинение в зависимости от ученых степеней и задач решаемых отдельными группами. Если рассматривать все идеологии группировок, то такого пофигистического отношения к Зоне нет больше ни у кого кроме бандитов, но бандитам Зона и не нужна...им нужны деньги. Хваленый девиз - свобода, равенство, братство...это всего лишь пафосное выражение, потому что свободы (независимости!) как таковой у группировки нет, она зависит от денег правительств западных стран и с окончанием финансирования загнется от нехватки продовольствия и снаряжения. Равенство - его нет и в помине, все строится на авторитете вожака и подвергнуть критике его власть означает подписать себе смертный приговор...это как у бандитов (не ответил за базар, считай перо в бок обеспечено). Братство - с каждой игрой мы видим что свобода кишит предателями и активно принимает их в свои ряды, можно списать все на доверие и на доброту командования, но и это не так. Большинство членов группировки бывшие преступники, недаром Свобода сотрудничает с бандитами, и у тех и у других братство длиться до первого жирного куска или до безвыходной ситуации, а потом остается два варианта - всех убью - один останусь! и всех сдам, но шкуру сохраню... Так что не надо восхвалять то, чего на самом деле нет. И все эти группы на Заслоне в первую очередь для вас же самих, ведь армейские склады падут первыми, если Монолит пробьется, а отступать Свободе некуда...позади фанатики, впереди Долг...сотрут в порошок на ровном месте. Переживаете вы в первую очередь за свой же зад, а не за безопасность сталкеров и всея кто топчет Зону.
ЗакатДата: Среда, 11.07.2012, 11:56 | Сообщение # 8
Лидер "Свободы"
Сообщений: 62


Шрам, Вы неисправимы так как не до конца поняли мою мысль.Ну да ладно зачем объяснять человеку то во что он никогда не поверит? Потому и я вам объяснять не буду, то что ты отталкиваешься от идей разрабов мне все показали, есть люди которые видят мир с одной точки зрения и замечают например только хорошее, а другие наоборот только плохое. Не мне судить о людях и их принципах. Да и в общем мы с вами говорим на разные темы я вам говорю что если, а вы мне отвечаете мол нет было так и поехало ... Дальнейший спор развивать нет смысла поэтому давайте между нами его окончим.


Нужно знать под каким ветром идти, и помнить свою цель
Сталкер - звучит гордо, Сталкер - спринтер живет дольше
WOLFДата: Среда, 11.07.2012, 12:26 | Сообщение # 9
Лидер "Бандитов" Пахан
Сообщений: 296


Если у человека развиты высокие внутренние качества, моральные ценности, то будь он в даже в Бандитах, поможет корешам в любой ситуации (Пищевая цепочка, В. Ночкина, бандит Толик). Также немаловажно отношение авторов к данной группировке (как было написано постами выше), впрочем, обсуждать кто прав можно долго, но зачем тратить время? Каждый по своему прав.




Сообщение отредактировал WOLF - Среда, 11.07.2012, 12:26
ШрамДата: Среда, 11.07.2012, 14:14 | Сообщение # 10
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Quote (WOLF)
то будь он в даже в Бандитах, поможет корешам в любой ситуации (Пищевая цепочка, В. Ночкина, бандит Толик)

Толик был не совсем бандитом, всего лишь шестерка, его же даже свои недолюбливали. Поэтому он позже и оказался одиночкой, типа жизнь переосмыслил.
BastetДата: Среда, 11.07.2012, 18:20 | Сообщение # 11
Охотник
Сообщений: 264


Quote
Bastet, специально для тебя по играм серии (как незнающему матчасть)...

Признаю свою неправоту по пунктам наркомании и отсутствия взаимовыручки.
Но в ЗП этого нет. Свободовцы не наркоманят, сражаются хорошо. Это либо из-за того, что Юпитер - близкая к центру Зоны территория и спать нельзя, отсутствие командной работы, согласованности ведет к заочной гибели, либо просто не показывается наркомания и сволочство. А может Свобода изменилась, что вполне подходит под мнение Заката.
Quote
Товарищ Шрам а не думаете ли вы что прихоти разработчиков или даже автора книги это не повод осуждать поведение некой "ВЫДУМАННОЙ" группировки на територии опять же "ВЫДУМАННОЙ" Зоны по поводу какой либо из группировок, а что если под их описание поставили Долг или ЧН, да что тут говорить пусть даже тех наемников, ведь отношение заслуживаются поступками, а какими это уж не только во власти писателей или разрабов, это в наших силах.

Перегибаешь палку. В обсуждении Свободы мы основываемся на фактах из игры, ибо они опровержению не подлежат, ибо в этом и S.T.A.L.K.E.R. . Потом - возможно привидение доказательств из книг, но они пусты без игрового обоснования, потому что в книгах иногда и из пулемета по-македонски стреляют, плавали – знаем. Можно выразить свое мнение о том, как должна выглядеть группировка по вашему мнению, но это тоже вода, если нет обоснования из игры(можно предположить то, что не сказано(отсутствие наркомании в рядах Свободы во времена Зова Припяти, например), но если в ТЧ они наркоманят, это уже не опровергнуть). Можно бы изменить Свободу убрав наркоманию, повысив дисциплину(но оставить оттенок вольности), даже нужно. На игровую Свободу нам, конечно, не повлиять, но на сайтовскую -вполне. Только еще сделали бы ее обратно =)
По поводу того, что подставить все свойства Свободы ЧН или Наемникам… Если подставить ВСЕ, то это будет та же Свобода, только под другим именем. Как корабль не назови – по суше не поедет. А если просто перенести что-то одно, например «дух свободы», вольнодумие, то ничего не выйдет. Долг или Наемники – это военные, солдаты. Профессионалы. Итог операции всецело зависит от слаженности работы отряда или квада. Если боец начнет выпендриваться, мол не буду я этого делать, нехочу – отряд обречен. Сказали беги – беги, сказали стреляй – жми на крючок, в лобовую – без вопросов. От выполнения приказов зависит жизнь всего отряда, в бою нет времени отнекиваться. Чистое Небо не выжило бы на болотах без дисциплины. Да, не так как в Долге, но каждый знает свое дело.
Так что если восстановят группировки - я только за, если наркош и сволочей Свобода изведет из своих рядов.
WOLFДата: Среда, 11.07.2012, 20:07 | Сообщение # 12
Лидер "Бандитов" Пахан
Сообщений: 296


Вроде Баст все доступно и правильно изрек, добавить нечего Popugai


rusпроводникДата: Пятница, 13.07.2012, 01:26 | Сообщение # 13
Бывалый
Сообщений: 44


я свободу не люблю все мне нравица долг они хотят защытить мир


не верь не бойся не проси
WOLFДата: Пятница, 13.07.2012, 13:31 | Сообщение # 14
Лидер "Бандитов" Пахан
Сообщений: 296


rusпроводник, в армии тебя научат, как мир
Quote (rusпроводник)
защытить
, а пока молод - отдыхай...



ЗакатДата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:29 | Сообщение # 15
Лидер "Свободы"
Сообщений: 62


rusпроводник, Защитить? не не слышал сударь хоть и от темы отойду, но Долг военизированая групировка которая ради своей цели и через трупы ступать будет, не везде конечно но все же.Но а если у вас такой же Долг как у меня Свобода может быть вы и правы


Нужно знать под каким ветром идти, и помнить свою цель
Сталкер - звучит гордо, Сталкер - спринтер живет дольше
ШрамДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:13 | Сообщение # 16
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Весело за вами наблюдать)). Один любит Долг, но у него на аве свободовец (эмблема на рукаве, для тех кто слепой), а у второго на аве бандюган...ну вы блин патриоты группировок biggrin-1- .
ЗакатДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:33 | Сообщение # 17
Лидер "Свободы"
Сообщений: 62


Шрам, ну ава не ава а нормальную аву я пока что не нашел потому в поисках окай


Нужно знать под каким ветром идти, и помнить свою цель
Сталкер - звучит гордо, Сталкер - спринтер живет дольше
BastetДата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:31 | Сообщение # 18
Охотник
Сообщений: 264


Quote
ну вы блин патриоты группировок

К оффтопу будет сказанно, что у меня на аве тоже далеко не ЧНовец. Ава не решает.
ШрамДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:59 | Сообщение # 19
Лидер "Чистого неба"
Сообщений: 738


Bastet, у тебя раздвоение личности, сегодня ты тучка, завтра снежинка, а послезавтра кошка...
rusпроводникДата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:15 | Сообщение # 20
Бывалый
Сообщений: 44


Quote (Bastet)
люди должны узнать о Зоне

как ани узнают о зоне если свобода уничтожает все научные групы какие встретят?



не верь не бойся не проси
Форум » Дополнительный раздел » Лаборатория х-18 » Какое ваше отношение к "Свободе"? (каково твое мнение?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: