Ник:
Пароль:

ВНИМАНИЕ
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Зона открывается для посещения, но не для туристов.

17:11
Зона открывается для посещения, но не для туристов.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС станет доступной для посещения после 2 декабря 2011 года, после вступления в силу новых правил пребывания в ней, однако речь о туристических поездках не идет, сообщил руководитель Государственного агентства Украины по управлению зоны отчуждения Владимир Холоша на пресс-конференции в пятницу. 

По его словам, Министерство чрезвычайных ситуаций Украины разработало новый порядок посещения зоны отчуждения с учетом замечаний правоохранительных органов, порядок утвержден приказом МинЧС, согласован всеми заинтересованными госструктурами и зарегистрирован в Минюсте. Как сообщалось, МинЧС в феврале 2011 года утвердило порядок посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров. Однако по иску Генпрокуратуры Окружной административный суд Киева признал приказ противоправным.

"После 2 декабря, когда документ будет официально опубликован, он вступит в силу. Это будет новый порядок посещения Чернобыльской зоны", - сказал В.Холоша.

При этом он особо подчеркнул, что "туристов в зоне не будет - будут посетители".

"Мы о туризме вообще не ставим вопрос. Мы говорим об использовании права граждан, как отечественных, так и иностранных, на получение информации и на посещение зоны", - заявил он.

По словам В.Холоши, граждане Украины имеют гарантированное законом право на посещение зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения. В связи с этим посещение этих территорий с ознакомительной целью прекращено не будет. При этом он отметил, что это также касается иностранных граждан, особенно в связи с тем, что много чернобыльских проектов финансируется иностранными странами.

В соответствии с новыми правилами, для посещения зоны отчуждения необходимо подать письменный запрос в Государственное агентство по управлению зоны отчуждения за 10 дней до самого посещения. В запросе должны быть указаны координаты человека, желающего посетить зону отчуждения, гражданство, цель и сроки посещения, характер информации, которую намереваются получить во время посещения зоны, а также письменное подтверждение того, что человек не имеет юридических противоречий для посещения зоны отчуждения.

В то же время, как отметил В.Холоша, потенциальным посетителям может быть отказано в посещении зоны в случае: недостижения 18-летнего возраста, неполного или недостоверного заполнения письменного запроса, проведения на заявленной территории ремонтных, научно-исследовательских или других работ, неблагоприятных погодных условий в районе зоны отчуждения, а также в случае если правоохранительные органы предоставят информацию о причастности лиц, желающих пройти на территорию зоны, к террористической деятельности.

Отвечая на вопрос о том, чем отличаются новые правила посещения зоны отчуждения от предыдущих, В.Холоша уточнил, что ранее заявка подавалась за 5 дней до посещения, теперь же – за 10; кроме того, упорядочены некоторые требования по маршрутам посещения; время посещения ограничено 5 днями.

В.Холоша добавил, что город Припять будет закрыт для посещения в дни памяти жертв Чернобыльской катастрофы. "Ситуация в этом году показала, есть соответствующие фотографии, что при таком огромном наплыве людей - а это тысячи людей - невозможно проконтролировать их поведение. Люди пьют вино, употребляют еду на открытом воздухе, купаются в открытых водоемах, влезают на многоэтажные дома, где делают стойки на голове. Это рано или поздно приведет к трагедии. Поэтому было принято решение, что в дни памяти посещения Припяти будут запрещены", - отметил он.

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что Окружной административный суд Киева в пятницу признал противоправным приказ МинЧС №159 от 18 февраля 2011 года о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, которым было разрешено ее посещение через турфирмы гражданами Украины и иностранцами, что не предусмотрено законом о правовом режиме этой территории. Такое решение суд вынес по иску Генпрокуратуры, поданному 6 июня.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что данный порядок не был согласован с Министерством внутренних дел, подразделения которого обеспечивают контрольно-пропускной режим при въезде и выезде из зоны.

Однако МинЧС утверждает, что это порядок был согласован с Министерством здравоохранения Украины, Государственной инспекцией ядерной регуляции, Службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел. Министерство юстиции Украины проверило этот порядок на соответствие действующему законодательству Украины, и по результатам экспертизы было принято решение о государственной регистрации данного акта.

Просмотров: 399 | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 3
0  
3 Gaint   (02.12.2011 18:12) [Материал]
Лучше если снаряга своя есть нормальная то самому пробраться. Хоть и не законно , но меньше бюрократической возни и бараном не чуствуешь-туда не ходи сюда не ходи, а так пришел посмотрел , что надо ушел. Так что я за дырку в заборе

+1  
2 Паук   (28.11.2011 18:08) [Материал]
Хех.. Говорили, что не надо из Чернобыля делать доильный аппарат, а сами! 11

+1  
1 Шрам   (28.11.2011 17:32) [Материал]
Ну да, какой дурак откажется от дополнительных источников финансирования.
Реклама проекта: Показывают достопримечательности Зоны, далее переходят на самоселов и их жилищные условия. Местный дед лет под сто браво рассказывает, что жить, дескать, можно, радиации нет. И тут из за его спины кто-то произносит фразу- нет денег на Египет и Турцию, а загореть охота? Милости просим к нам в Чернобыль! Оператор быстро делает увеличение местности за спиной деда и все видят огромную картошину, которая сидит на грядке и нахально улыбается. biggrin-1-

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Яндекс.Метрика
Проверка тИЦ и PR

Лучший портал по сталкеру!

Последний комментарий
Опять бюреры весь металл Сидоровичу сдали!)))
Шрам ║ 13:57
Меню

Читаете ли вы книги сталкер?
Ответов: 103


Всего в Зоне: 1
Бродяг: 1
Сталкеров: 0


Сегодня в Зоне были: